ヨーロッパ個人旅行

ヨーロッパ(ベルギー・スイス)個人旅行 サイクルツアー

TEL:03-5560-1600 平日:9:30〜18:30/土曜:9:30〜15:00(日・祝日休業)

お問い合せ

ツアー詳細

現地添乗員日本語係員が同行するのお勧め現地発楽々のバスツアー!!

♪出発日限定/2名様から催行確定 《現地日本語添乗員付き・ベストシーズンのスイスをらくらくバスで移動するアルプス3大名峰絶景ルート8日間》♪  ★ベルン/トゥーン湖クルーズ/グリンデルワルト/ラヴォー/シャモニー/ツェルマット/氷河特急/ルツェルン★

ツアーコード:PSWS1AF-KUOBUS8

サイクルツアーコースのポイント

〇現地発着の混載バスで巡るスイスの見どころ満載のツアーです。バス移動でお荷物を持っての移動もなくラクラクの内容です。出発に合わせて是非ご参加下さい!!
〇2日目のチューリッヒからスイスに精通した日本語係員が同行してお世話します。スイスス専門の現地添乗員が皆様の旅のお手伝いをします。
〇列車では通れない峠越えや途中有名な観光地を巡る見所満載のコースとなります。
《コース詳細》
・チューリッヒ〜ベルン〜トゥーン湖クルーズ〜ラウターブルンネン(シュタウブバッハの滝)〜グリンデルワルト
・グリンデルワルト〜ラボー地区〜シャモニー〜ツェルマット
・ツェルマット〜氷河特急〜ブリーク〜フルカ峠〜ルツェルン〜チューリッヒ
〇グリンデルワルト、ツェルマトの自由行動時には日本語係員が同行するハイキングやお食事の手配も別途追加代金で可能です。お問い合わせ下さい。

ツェルマットからのマッターホルンツェルマットからのマッターホルン

シャモニーシャモニー

グリンデルワルトからのアイガーグリンデルワルトからのアイガー

日程詳細(ツアーのスケジュール)

日程 予定 食事 宿泊地
1
【成田→(航空機・乗継)→チューリッヒ】

午前、エールフランス航空でパリで乗り継いで、スイスのチューリッヒへ。

チューリッヒ空港着後、ご自身で空港ホテル近辺のお越し下さい。

その後、ご自身でホテルチェックイン。

朝:×
昼:機内
夜:×

チューリッヒ空港
2
【チューリッヒ空港→(バス・混載)→ベルン→トゥーン湖→ラウターブルンネン→グリンデルワルト】

〇アイガーエクスプレスバス(混載)でグリンデルワルトへ(日本語ガイドが同行してご案内します)
7:45 混載バスでベルンへ。(約128/約2時間)
9:45 ベルン着後、日本語係員が約1時間30分の世界遺産の旧市街観光へご案内します。
12:45 混載バスでトゥーンへ。(約28/約45分)
13:40 世界遺産ユングフラウ三山を眺望してのトゥーン湖からシュピーツまでの湖クルーズ(約45分)
14:45 シュピーツから混載バスでラウターブルンネンへ。(約30/約45分)
15:30 氷河の後退で削られて出来たU字谷とヨーロッパ屈指の落差の滝シュタウブバッハの滝観光。
16:30 混載バスでグリンデルワルトへ。(約16/約30分)
17:00 グリンデルワルト着後、ご自身でホテルへ。
※天候・道路事情にルートの変更や所要時間が変更になる場合があります。   
朝:○
昼:×
夜:×

グリンデルワルト
3
【グリンデルワルト滞在】

終日、自由行動。
※オプショナルツアーで「終日、ユングフラウヨッホ・スフィンクス展望台とユングフラウ三山ハイキング」(日本語ガイド同行・約7時間)のハイキングへも参加頂けます。雄大なユングフラウヨッホを眺めながらのハイキングもお勧めです。夕食のミールクーポンの手配も可能です。スイス料理の夕食もお楽しみ頂けます。
朝:○
昼:×
夜:×

グリンデルワルト
4
【グリンデルワルト→(バス・混載)→ラボー地区→シャモニー→ツェルマット→】

〇モンブランエクスプレスバス(混載)で世界遺産のぶどう畑ラボーの車窓見学、ヨーロッパ名峰モンブランの麓のシャモニーを観光して、マッターホルンの麓の村ツェルマットへ。(日本語ガイドがご案内します)
7:45 混載バスでフランス・シャモニーへ。(約252/ 約4時間)
13:00 ヨーロッパアルプス最高峰のモンブランの麓シャモニーで約2時間のエギーユ・ドゥ・ミディの展望台観光。
16:00 混載バスでティーシュへ。(約140/約3時間)
19:00 シャトル列車に乗り換え、マッターホルンの麓の村ツェルマットへ。
19:30 ツェルマット駅着後、ご自身でホテルへ。
※天候・道路事情にルートの変更や所要時間が変更になる場合があります。   
  
朝:○
昼:×
夜:×

ツェルマット
5
【ツェルマット滞在】

終日、自由行動。

*オプショナルツアーで「午前、ゴルナー氷河眺望と逆さマッターホルンを巡るハイキング」(日本語ガイド同行・約4時間30分)のハイキングへも参加頂けます。ベストシーズンのツェルマットでハイキングもお勧めです。夕食のミールクーポンの手配も可能です。スイス料理の夕食もお楽しみ頂けます。
  
朝:○
昼:×
夜:×

ツェルマット
6
【ツェルマット→氷河特急→ブリーク→(バス・混載)→フルカ峠・ローヌ氷河→ルツェルン→チューリッヒ空港】

〇ティーシュからブリークまで氷河特急に乗車して、バスでフルカ峠でローヌ氷河、ルツェルンで観光をしてチューリッヒ空港へ。(日本語ガイドがご案します。)
 7:45 シャトル列車でティーシュへ。
 8:52 氷河特急(2等)でブリークへ。
10:18 ブリーク着後、混載バスに乗り換え、フルカ峠へ。(約59/1時間15分)
11:45 フルカ峠でローヌ氷河の展望台と氷河の中の入場観光(約45分)その後、アンデルマットで休憩をしてルツェルンへ。(約115/約3時間)
15:30 ルツェルン着後、旧市街の観光(約1時30分)
17:00 チューリッヒ空港へ。(約65/1時間15分)
18:15 チューリッヒ空港ホテル着。
道路事情にルートの変更や所要時間が変更になる場合があります。 
朝:○
昼:×
夜:×

チューリッヒ空港
7
【チューリッヒ→航空機(乗継)→】

午前、ホテルをチェック・アウトした後、ご自身でチューリッヒ空港へ。

その後、エールフランス航空でパリで乗り継いで帰国の途へ。

朝:○
昼:×
夜:機内

機中泊
8
【成田】

午前、成田空港到着後、入国審査及び通関。
朝:機内
昼:×
夜:×


旅行条件

出発地 成田
食事 朝食6回、 昼食0回、 夕食0回
添乗員
最小催行人数 2人
利用航空会社 エールフランス航空(指定)
座席クラス エコノミー
マイレージ
旅行日数 8日間

利用予定ホテル

都市名 ホテル名 利用形態
チューリッヒ空港 ラディソンBLU ホテル、モーベンピックエアポート同等のホテルクラス 1室2名(一人一室:追加代金で可)
グリンデルワルト ヒルシェン、セントラルウォーター同等の3星ホテルクラス 1室2名(一人一室:追加代金で可)
ツェルマット ダービー、アルペンブリッグ、ホリディと同等の3つ星ホテルクラス 1室2名(一人一室:追加代金で可)
チューリッヒ空港 ラディソンBLU ホテル、モーベンピックエアポート同等のホテルクラス 1室2名(一人一室:追加代金で可)

旅行代金出発日期間:2018/06/29 〜 2018/08/10 ( 2名1室利用時のおとな1人様あたり)

8月全期間

8月
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
¥288,800
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

料金備考

〇ホテルの指定は出来ません。ホテルの確定はご出発の1カ月前の予定となります。ご了承ください。
〇一人部屋追加料金:48,000円(6泊分)
○現地係員が2日目〜6日目の間お客様のお世話をする現地添乗員付プランとなります。

燃油サーチャージについて

以下の燃油サーチャージが別途必要になります。
【2018/05/16〜2019/12/31】※2018/06/08現在目安金額
大人:21,600円〜28,000円

現地税

販売店徴収

国内出国空港利用料

販売店徴収

旅行企画・実施

旅行企画・実施・お問合せ:サイクルツアー スイスセンター2 Tel:03-5560-1500

会社名株式会社サイクル
営業時間月〜金:09:30〜18:30
土  :09:30〜15:00
休日日・祝祭日
取扱管理者藤田 一雄
問合せ方法メール、電話
メールアドレスcwc@cycletour.co.jp
電話番号03-5560-1500
ツアーコードPSWS1AF-KUOBUS8

※ご予約・お問い合わせの際は、ツアーコード をお伝えください

お問合わせ