ヨーロッパ個人旅行

ヨーロッパ(ベルギー・スイス)個人旅行 サイクルツアー

TEL:03-5560-1600 平日:9:30〜18:30/土曜:9:30〜15:00(日・祝日休業)

お問い合せ

ツアー詳細

〜公共交通機関で行けないポルトガル周遊〜 ●専用車移動で移動のお荷物の心配不要!!

♪♪アレンテージョ地方〜中部地方へのポルトガル美しい村巡り!♪♪ 専用車で巡るポルトガルハイライト9日間《モンサラーシュ》《カステロ・デ・ヴィデ》《マルヴァオン》《モンサント》《コインブラ》《リスボン》

ツアーコード:PPOR3EK-MURALIS9

サイクルツアーコースのポイント

〇スペインとの国境近くにある、公共交通機関では便が悪いため訪れることが難しい小さな村々をプライベートのお車でご案内します。リスボンからモンサラーシュ、カステロ・デ・ヴィデ、マルヴァオン、モンサントの魅力ある美しい村や街を巡ります。
〇マルヴァオンで歴史的な建物を改修したポルトガルのホテルポウサーダに宿泊します。
〇中部地方最大の街コインブラで1泊。世界遺産のコインブラ大学内のジョアニア図書館のアズレージョで彩られた礼拝堂は必見です。
〇コインブラからリスボンへはポルトガル国鉄の特急列車での鉄道の旅をお楽しみ頂けます。
〇最後は首都リスボンにて3泊。2日間の自由行動で活気溢れるリスボン旧市街バイシャ地区や大航海時代の面影を残すベレン地区の観光、郊外の世界遺産シントラやユーラシア大陸最西端のロカ岬をお楽しみ下さい。
〇空港到着時とご帰国時の空港へも専用車送迎付き。安心してホテルへの移動が出来ます。

★★当コース以外も多数のポルトガルツアーを販売しております。弊社ホームページをご覧ください★★

モンサラーシュの白い街並みモンサラーシュの白い街並み

天空の鷹の巣村 マルヴァオン天空の鷹の巣村 マルヴァオン

奇石の村 モンサント奇石の村 モンサント

日程詳細(ツアーのスケジュール)

日程 予定 食事 宿泊地
1
【関空→(航空機)→ドバイ】

深夜、エミレーツ航空でドバイへ。
夜:機内

機中泊
2
【→ドバイ→(航空機)→リスボン】

朝又は午前、ドバイで乗換えてポルトガルの首都リスボンへ。

午後、リスボン・ポルテラ空港着後、専用車でホテルへご案内します。

ホテル着後、ご自身でホテルチェックイン。
朝:機内
昼:×
夜:×

リスボン
3
【リスボン→モンサラーシュ→カステロ・デ・ヴィデ→マルヴァオン】

終日、専用車でアレンテージョ地方の美しい村巡りをお楽しみ下さい。
《スケジュール》
 9:00 ホテルを出発してモンサラーシュへ。
11:00 モンサラーシュ着後、約2時間の自由散策。
◆ポルトガルで最も美しい村のひとつと言われているモンサラーシュはアレンテージョ地方の周囲を城壁に囲まれた丘の上にひっそりと佇んだ村です。CM消臭力の撮影地となった白い村です。
村内にはおしゃれなカフェもあり、軽い昼食をお取り頂けます。
13:00 モンサラーシュを出発してカステロ・デ・ヴィデへ
      へ。
15:00 カステロ・デ・ヴィデ着後、約1時間の自由散策。
◆サン・マメーデ山脈の麓に位置し3重の城壁を巡らせた城郭都市で白い家並みが美しい場所です。
16:00 カステロ・デ・ヴィデを出発して、天空の村マル 
      ヴァオンへ。
16:30 マルヴァオン、ポサーダ デ マルヴァオン着。
◆城壁に囲まれた高い岩山の上にある鷹の巣村。夕日、朝日の絶景を望める天空の村です。
朝:○
昼:×
夜:○

マルヴァン
4
【マルヴァオン→モンサント→コインブラ】

終日、専用車で中部地方のポルガルの美しい村巡りをお楽しみ下さい。
《スケジュール》
 9:00 ホテル出発後、モンサントへ。
11:30 モンサント着後、約2時間の自由散策。
◆岩と共存する村モンサントは村全体に巨大な奇石が点在するユニークな村です。
13:30 モンサントを出発してコインブラへ。
16:00 コインブラホテル着
◆ポルトガル第3の都市であるコインブラは世界遺産のコインブラ大学を擁する魅力の詰まった街です。
朝:○
昼:×
夜:×

コインブラ
5
【コインブラ→(列車)→リスボン】

午前、ホテルをチェックアウトした後、列車出発時間までコインブラの自由散策をお楽しみ下さい。

午後又は夕方、ポルガル国鉄の特急列車(1等)で再びポルトガルの首都リスボンへ。
※ご出発の1ヵ月前にご希望の列車をお選び頂き指定席をお取りします。
リスボン・サンタアポローニャ駅着後、ご自身でホテルへ。
朝:○
昼:×
夜:×

リスボン
6
【リスボン滞在】

終日、自由行動。
(市内中心の古いリスボンの街並のバイシャ地区やベレン地区の大航海時代の発見のモニュメント、世界遺産登録のジェロニモス修道院、エッグタルトの発祥のお店パステイス デ ベレン等思いにリスボンの街をご散策下さい)

朝:○
昼:×
夜:×

リスボン
7
【リスボン滞在】

終日、自由行動。
(郊外のシントラ宮殿、ロカ岬等の観光をお楽しみ下さい。)
朝:○
昼:×
夜:×

リスボン
8
【リスボン→(飛行機・乗継)→】

ホテルをチェック・アウトした後、現地係員と共に専用車でリスボン・ポルテラ空港へ。

午後、エミレーツ航空でドバイを経由して帰国の途へ。
朝:○
昼:×
夜:機内

機中泊
9
【関空】

夕方、関西国際空港着後、入国審査及び通関。
朝:機内
昼:×
夜:×


旅行条件

出発地 関空
食事 朝食5回、 昼食0回、 夕食1回
添乗員 現地スタッフ
最小催行人数 2人
利用航空会社 エミレーツ航空(指定)
座席クラス エコノミー
マイレージ
旅行日数 9日間

利用予定ホテル

都市名 ホテル名 利用形態
リスボン フロリダホテルと同等の4つ星ホテルクラス 1室2名(一人一室:追加代金で可)
マルヴァン ホテル・オスロコインブラと同等の3つ星ホテルクラス 1室2名(一人一室:追加代金で可)
コインブラ ホテル・フロリダと同等の市内の4つ星ホテルクラス 1室2名(一人一室:追加代金で可)

旅行代金出発日期間:2019/11/01 〜 2020/03/31 ( 2名1室利用時のおとな1人様あたり)

12月1月2月3月全期間

12月
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
¥302,000
22
¥292,000
23
¥292,000
24
¥292,000
25
¥292,000
26
¥292,000
27
¥388,000
28
¥388,000
29
¥378,000
30
¥378,000
31
¥276,000

料金備考

◆延泊料金:コインブラ、リスボンで可能です。(料金はお問い合わせ下さい。)
◆シングル部屋差額料金:48,000(6泊分)
◆見本市、国際会議、イベント等の期間はホテル料金が高騰する場合があります。その際、差額をお支払い頂くことがありますので、予めご了承下さい。
◆延泊や減泊等で帰国日が、土曜日・日曜日になる場合は週末運賃追加料金が必要になりますので、予めご了承下さい。

燃油サーチャージについて

以下の燃油サーチャージが別途必要になります。
【2019/09/30〜2020/12/31】※2019/09/30現在目安金額
大人:19,000円〜19,000円

現地税

販売店徴収

国内出国空港利用料

販売店徴収

旅行企画・実施

旅行企画・実施・お問合せ:サイクルツアー ポルトガルセンター Tel:03-5560-1600

会社名サイクル株式会社
営業時間月〜金:09:30〜18:30
土  :09:30〜15:00
休日日曜・祝祭日
取扱管理者藤田 一雄
問合せ方法メール、電話
メールアドレスcwc@cycletour.co.jp
電話番号03-5560-1600
ツアーコードPPOR3EK-MURALIS9

※ご予約・お問い合わせの際は、ツアーコード をお伝えください

お問合わせ