ヨーロッパ個人旅行

ヨーロッパ(ベルギー・スイス)個人旅行 サイクルツアー

TEL:03-5560-1600 平日:9:30〜18:30/土曜:9:30〜15:00(日・祝日休業)

お問い合せ

ツアー詳細

ポルトガル

♪アレンテージョ地方の魅力ある街巡り!♪ エヴォラ&モンサラーシュ観光付き・リスボン6日間》 

ツアーコード:PPOR3KL-ALENTEJO6

サイクルツアーコースのポイント

○ポルトガル中南部に位置するアレンテージョ地方。名前の由来はalém do Tejo(テージョ川の下)と言う意味です。広大な大地が広がるこの地区は日本の北海道をイメージします。ポルトガルの中でも一番「おっとり」としている方々がお住まいのこのエリアは日々の忙しさから解放されるにはもってこいな場所です。
〇アレンテージョの人気都市の世界遺産登録の城壁の街「エヴォラ」、ポルトガルでもっとも美しい村と称される鷹の巣村「モンサラーシュ」をゆっくりと観光が楽しめます。公共交通機関ではなかなか訪れるのが難しい2つの観光地を効率よく専用車で巡るプランとなります。
〇首都リスボンにゆっくりと4連泊。自由行動時では活気溢れるリスボン旧市街バイシャ地区や大航海時代の面影を残すベレン地区の観光、郊外の世界遺産シントラやユーラシア大陸最西端のロカ岬をお楽しみ下さい。
〇空港到着時とご帰国時の空港へも専用車送迎付き。安心してホテルへの移動が出来ます。

世界遺産のエヴォラの街並み世界遺産のエヴォラの街並み

ポルトガルの鷹の巣村モンサラーシュポルトガルの鷹の巣村モンサラーシュ

リスボン市電とカテドラルリスボン市電とカテドラル

日程詳細(ツアーのスケジュール)

日程 予定 食事 宿泊地
1
【関空→(飛行機・乗継)→リスボン】

午前、KLMオランダ航空でアムステルダムで乗り継いで、ポルトガルの首都、憧れのリスボンへ。

夜、リスボン空港着後、現地係員が専用車でホテルにご案内します。

朝:×
昼:機内
夜:×

リスボン
2
【アレンテージョ地方・エヴォラ&モンサラーシュ観光】

終日、アレンテージョ地方のエヴォラとモンサラーシュを巡るプライベートツアーをお楽しみ下さい。

≪予定スケジュール≫
8:00
リスボン宿泊ホテルを出発
10:00
世界遺産の城壁の街エヴォラ着後、ご自身で旧市街の約2時間の自由散策をお楽しみ下さい。
12:00 
エヴォラを出発して、モンサラーシュへ。
13:00
モンサラーシュ着後、ご自身で鷹の巣村での約2時間30分散策を
お楽しみください。
※モンサラーシュ村内にはカフェやレストランも多数あります。軽い昼食をお取り下さい。
15:30
モンサラーシュを出発してリスボンへ。
18;00
リスボン宿泊ホテル着。

※当日の進行状況、交通状況により時間が変更になる場合がございます。
※現地語ドライバーの専用車観光となります。
朝:○
昼:×
夜:×

リスボン
3
【リスボン滞在】

終日、自由行動。
(市内中心の古いリスボンの街並のバイシャ地区やベレン地区の大航海時代の発見のモニュメント、世界遺産登録のジェロニモス修道院、エッグタルトの発祥のお店パステイス デ ベレン等思いにリスボンの街をご散策下さい)
朝:○
昼:×
夜:×

リスボン
4
【リスボン滞在】

終日、自由行動。
(郊外のシントラ宮殿、ロカ岬等の観光をお楽しみ下さい。)
朝:○
昼:×
夜:×

リスボン
5
【リスボン→(飛行機・乗継)→】

早朝、ホテルをチェック・アウトした後、現地係員が専用車でリスボン空港へご案内します。

その後、KLMオランダ航空でアムステルダムで乗り継いで、帰国の途へ。


朝:×
昼:×
夜:機内

機内
6
【関空】

午前、関西国際空港着後、入国審査及び通関。

朝:機内
昼:×
夜:×


旅行条件

出発地 関空
食事 朝食3回、 昼食0回、 夕食0回
添乗員 現地スタッフ
最小催行人数 2人
利用航空会社 エールフランス航空、KLMオランダ航空(いずれか)
座席クラス エコノミー
マイレージ
旅行日数 6日間

利用予定ホテル

都市名 ホテル名 利用形態
リスボン フロリダホテルと同等の4つ星ホテルクラス 1室2名(一人一室:不可)

旅行代金出発日期間:2019/10/01 〜 2020/10/31 ( 2名1室利用時のおとな1人様あたり)

12月1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月全期間

12月
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
¥201,000
23
¥201,000
24
¥201,000
25
¥191,000
26
¥209,000
27
¥269,000
28
¥309,000
29
¥309,000
30
¥289,000
31
¥279,000

料金備考

○延泊:延泊代金にてご手配が可能です。時期によりご料金が異なりますのでお問い合わせ下さい。
○シングル部屋追加料金:38,000円(4泊分)
○見本市、国際会議、イベント等の期間はホテル料金が高騰する場合があります。その際は、ツアー代金にホテル差額を頂くことがありますので、予めご了承下さい。
○延泊や減泊で帰国日(日本日着)が土曜日、日曜日に当たる場合は週末料金追加料金が生じますので、予めご了承下さい。

燃油サーチャージについて

以下の燃油サーチャージが別途必要になります。
【2019/09/30〜2020/12/31】※2019/09/30現在目安金額
大人:25,000円〜31,000円

現地税

販売店徴収

国内出国空港利用料

販売店徴収

旅行企画・実施

旅行企画・実施・お問合せ:サイクルツアー ポルトガルセンター Tel:03-5560-1600

会社名サイクル株式会社
営業時間月〜金:09:30〜18:30
土  :09:30〜15:00
休日日曜・祝祭日
取扱管理者藤田 一雄
問合せ方法メール、電話
メールアドレスcwc@cycletour.co.jp
電話番号03-5560-1600
ツアーコードPPOR3KL-ALENTEJO6

※ご予約・お問い合わせの際は、ツアーコード をお伝えください

お問合わせ